首页|金融|产经|时政|国际|资讯|更多
加微信 | 联系我们 | 加入收藏

济南八成多中小学生上辅导班 报班俩月最便宜5万

2016年03月24日 11:07
来源:本站

   对于文化课辅导班,不少家长首先发出一声叹息,然后是一片反对,但叹息与反对之后,仍然拖着满脸疲惫的孩子踏上报班的路。记者在济南调查发现,中小学生中未报班比例只有不到两成,有的学生一个20天的寒假班就要花费2.7万。

买不起学区房,小升初3.6万报班拼一把

  “你为啥不上?一节课300块钱你不上?你还考不考学了?”

  “你报的名你去上去,我又没说考,你别整天拿这个说事儿。”

  3月初,在天桥区堤口路附近,记者目睹了李女士和女儿的争执,李女士一边拉着女儿往电动车上坐,一边训斥着女儿,女儿只能拽着自己的书包往下躲。

  女儿晶晶(化名)刚放学,像往常一样,晶晶需要坐半个小时的公交车,到附近的培训机构上辅导班。“放学后她就吆喝着累了,不愿意去上,都和老师定好时间了,你不去怎么办?”李女士给记者说明缘由,“这几次辅导班她都不太积极,无精打采的,我也知道怪累,但关键阶段,你不受累能行吗?”李女士的女儿今年读小学五年级,考虑到明年小升初,李女士为女儿报了一年的“一对一”辅导班,每周上三次课,都是晶晶一个人坐公交车来回。

  李女士和老公是莱芜人,来到济南应该是第7个年头了,兜兜转转做过很多生意,大约五年前,李女士和老公在天桥区某个农贸市场租了个摊位卖蔬菜,中间虽然有磕磕绊绊但还算稳定,就把女儿从老家接来上小学。“俺们外地人孩子在济南上个学不容易,好不容易找人、托关系上了小学,但是对口的初中不是重点,想让她使劲往上考考。”

“一个课时40分钟,100元,每次上3个课时,语数英加起来每周上三次,每周费用是900左右,这样算下来10个月就是三万六。”李女士给记者细细算了一笔账。但作为普通的务工人员,李女士一家人的收入加起来才刚7千,一年收入五六万左右。“想后期把课时再减减,控制在三万以内,明年这时候还得报个突击班,收费更高。”李女士说。

  其实晶晶从一年级开始,李女士就给女儿报了各种辅导班,“人家有钱的孩子能学钢琴,咱也就这一个孩子,学不起钢琴咱报个书法班、小记者啥的总行吧?”再加上偶尔的文化课辅导,在五年级之前平均一年下来,也会有一万左右的辅导班花费。而上了五年级以后,一年各种辅导费就接近四万块,一想到这里李女士就觉得心疼,而且大部分辅导费都需要提前预付一次性交齐,但说起女儿的成绩,李女士更是焦急。

  据介绍,根据省城目前的政策,公办学校小学升初中采取直升的模式,禁止任何考试。能上什么样的初中,和学区有直接的关系。

“学区房买不起,上不了好小学,自然也进不去好初中。”李女士表示,由于是外来人口,经济收入不高,她无法购买优质小学的学区房,这意味着孩子的小学较差,未来也只能对口进入一个一般的初中,在中考中进入省实验、山师附中等优质高中的机会寥寥无几。

  “一对一”成孩子拐杖,想丢不敢丢

  用家长王先生的话来说,今年已经读高二的儿子,是“拄着‘一对一’这根拐杖上学的。”“从小学升初中,到初中升高中,再到现在马上就要考大学,每一个重要阶段都不敢不报一对一,只要不报,成绩很快就会有下滑的趋势。”王先生说:“高一升高二的期末考试,儿子成绩下降到全年级七八百名,暑假里抓紧给儿子报了一对一,这次过年考试名次立马就上升了四五百个,之前的几次大型考试也说明,报‘一对一’对快速提高成绩确实有用。”

  但王先生并没有真正高兴起来,“在学校里,老师讲完课,即使听明白了,孩子一做题还是不会,被逼着只能报一对一,如果孩子在学校里学好了,谁愿意花这冤枉钱?”王先生告诉记者,刚刚过去的寒假,儿子20天的“一对一”培训费用是两万七千块钱,每节课450元,一天三节课。据了解,济南几个知名的培训机构,高中的一对一课外辅导,每节课的价格一般在410—465之间,不同的培训机构价格差距在10-20块钱之间浮动。

 “辅导两个月,最便宜的5万,最贵的8万,一直在想到底报哪个。”家长张女士这段时间也一直奔波在各个培训机构之间,她打听了五六个培训班,便宜的不满意,满意的又太贵,张女士一直拿不定主意。但她还是倾向于给儿子报最好的,“孩子一辈子就这一次,豁上了”。

  张女士和爱人都是济钢的职工,由于这几年企业效益不好,生活也比较紧张。“还好之前有点积蓄,不然真扛不住。”

  此前,张女士的儿子一直在准备艺考,艺考报班花了四万元,文化课“一对一”辅导最少也得五六万,“辅导班这根拐杖,把家里的积蓄都搭上了。”

  其实,很多家长,成为“一对一”的忠实粉丝。某学校的家委会主任崔女士告诉记者,“现在的家长,报班就像购物一样,天天盯着辅导班的活动,一旦辅导班有优惠,立马就预订下来,就像自己赚到了一样。

有的报班学生周末要上8门课

  记者在济南市一所九年一贯制学校的六年级和九年级进行了文化课辅导班问卷调查,上述两个年级各随机选取了两个班,共回收问卷200份,其中六年级118份,九年级82份。

  该校参与调查的六年级班主任表示,班里有一名男生,星期五晚上就开始上校外辅导班,星期六和星期天两天全天都在上,有语文、数学、英语、科学、书法和阅读班,其中数学和英语这两门分别在两家不同的辅导机构学习,“这样算起来,总共8门课,实在是太多了。”

  “2009年、2010年左右,大班课程是最疯狂的时候,2011年以后,大班就逐渐减少了,家长最次也会选个20人以内的精品班,一对一最受欢迎。”济南新东方的一对一教学主管陈一龙告诉记者,在新东方,选择一对一课程的学员占到40%,并且每年都在成倍地增长。

  根据记者的调查,在78名六年级学生中,文化课辅导花费时间在2小时以下的8人,2-5个小时的37人,5-8小时的15人,8-10小时的12人,10小时以上的6人。86名回答该问题的九年级学生,答案依次为20、39、18、6、3。

  综合来看,每周上辅导班时间在2-5个小时的中小学生最多,为76人,占比近五成;5-8小时的也占到了20%。值得注意的是,达到10小时以上的尽管只有9个人,比例为5%,属于极少数,但毕竟还是存在。“据我所知,上8门课的那名学生每周就得10个小时以上。”上述六年级班主任说。

  采访中了解到,选择上“一对一”辅导的小学生,不少都是每小时150元。一名六年级男生表示,他上的一对一辅导班200小时3万元。

  上辅导班大概一年花费多少钱,五成中小学生选择5000元-1万元;38%的六年级学生选择3万元-5万元;四分之一的九年级学生选择1万元-5万元。“我跟学生家长交流过,有的一个学期的辅导班费用就两万多,全年就得四五万。”一名小学六年级班主任说。

 

分享到:

人物访谈

舆情热帖

大数据风控与权益保护研究报告
人民云社会评价科技大会来了 首届聚焦数智化…
我国制度优势在抗击疫情中的力量彰显
知乎联合人民网舆情数据中心发布政务媒体机构…
推进“智慧党建”需要把握几个方面
关于领导干部直播带货的一些思考
2020政法系统微博榜周榜(6月8日-6月14日)
食点药闻:食品价格下降带动CPI环比回落;医保…
2020年《政府工作报告》学习辅导系列图书出版
上半年“宅”家图鉴(下篇)
公益助农融媒行走进河北蔚县 打造扶贫新模式

经济动态

七部门联合发文 完善废旧家电回收处理体系
乔丹体育九年曲折闯关IPO
端午能出去玩吗?多地限流预约 热门景点出炉
直播带货就是价格战 羊毛出在谁身上?
国办印发《意见》支持出口产品转内销
部分国家推进“解封” 多重风险考验欧洲经济
大蒜价格再遇"过山车" 任性的"蒜盘"咋稳住?
水产市场三文鱼销售遇冷 但长期影响有限
前5个月全国普惠型小微企业贷款平均利率6.03%…
为何商品总秒空?揭秘电商“代拍”江湖

专题报道

信用卡积分权益大缩水:重庆银行一刀砍掉90%存…
56天的宁静后,新冠病毒如何进入新发地市场
长江中下游等地有持续强降雨 东北地区等地多…
强降雨致贵州桐梓多个乡镇受灾 消防紧急救援
采购员、厨师、服务员中招,京城餐饮业二次战疫
四川丹巴:临时安置点受灾群众生活井然有序
国家网信办集中整治网上售卖珍稀濒危野生植物…
顺丰回应货机货物检测到新冠病毒:假消息
重庆一公司月薪万元聘“减肥鼓励师” 专招“胖女…
北京10.3万快递小哥全员核酸检测
美国将对朝鲜制裁延长一年 2019年来朝方曾多…
热门文章排行
网站首页| 关于我们| 视频| 要闻| 专题报道| 广告服务| 经济动态| 时政资讯| 客服中心| 文化旅游| 大众创业| 经济人物
Copyright © 2015 - 2016 Economic ShanDong. All Rights Reserved  力鸣&文化 版权所有
意见反馈/商务合作:jjsd@jjsdce.cn 鲁ICP备15043072号